Paire de fauteuils à dossier droit, en bois naturel mouluré, sculpté et partiellement doré, à décor de volutes, de palmettes, les supports d'accotoirs à décor de chapiteau ornée de feuilles d'acanthe dorées, les pieds fuselés terminés par des fleurs de lotus, garniture de velours vert sapin, à rayures et frises de palmettes.
Style Empire.
H : 101 cm - L : 69 cm - P : 73 cm
État d'usage. Usures et accidents.