~ JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Grande enfilade en placage... Lot 94
Résultat :
Estimation :
~ JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Grande enfilade en placage de palissandre et de ronce d'érable reverni, base tronconique soulignée d'un large jonc de laiton poli, corps parallélépipédique bordé d'une large ceinture galbée, ouvrant au centre par quatre tiroirs à prises circulaires en laiton et latéralement par deux double vantaux à façade incisée de cercles dorés sur un intérieur en placage de sapelli aménagé d'étagères.
A sideboard, revarnished rosewood veneer and glazed maple, polished brass base, brass handles, sapelli veneer interior.
H 92,5 x L 281 x P 52,5 CM • H 36 3/8 x W 111 x D 20 5/8 IN.
HISTORIQUE
Variante de l'enfilade créée pour M. Boutros-Ghali au Caire, en 1948. Modèle à une seule rangée centrale de quatre tiroirs.
PROVENANCE
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean Royère", Éditions Norma, Paris, 2002, variante du modèle reproduit pp. 108-109