ANNÉES 80
Spectaculaire console, structure en... Lot 79
Résultat :
Estimation :
ANNÉES 80
Spectaculaire console, structure en fer forgé patiné bronze, rythmée par quatre piliers hermaïques en terre cuite. Plateau de marbre brèche noir en trois parties (Restaurations, percé en trois points).
A large console, bronze patina wrought-iron underframe, terracotta figures, black marble top (Restored, drilled).
H 86,5 x L 290 x P 70 CM • H 34 x W 114 1/8 x D 27 1/2 IN.
PROVENANCE
Hôtel Ellington, Nice
HISTORIQUE
Les piliers hermaïques, très répandus dans le monde grec, sont des gaines surmontées d'une tête du dieu Hermès.
Le modèle repris ici est l'Hermès de Boethos, découvert en 1907 lors de fouilles archéologiques, et conservé au Musée du Bardo à Tunis.