Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Deux dessins originaux au crayon mine ou à l'encre de Chine rehaussée d'aquarelle polychrome sur papier recto verso : "table à piétement tripode" et "bibliothèque à portes vitrées et cornière de laiton". Soclage postérieur en laiton patiné à l'identique du guéridon. Two original pencil or ink drawings enhanced with watercolor on two sides of a paper : "Tripod Base Table" and "Bookshelf with Glass Doors and Brass Cornerpiece". Brass base to the base of the table. Papier : Haut. 35 CM - Larg. 28 CM • Height paper : 13 3/4 in. – Length. 11 IN.