Lot n° 38

LIMOGES Bernardaud.

Estimation :

LIMOGES Bernardaud. Partie de service modèle "Strasbourg" en porcelaine polychrome à filets dorés et décor floral, comprenant: 22 assiettes plates (diamètre: 24.5cm), 11 assiettes creuses (diamètre: 23.3cm), 12 assiettes à dessert (diamètre: 21.3cm), 12 assiettes à gateaux (diamètre: 19cm), 12 coupelles à fruits (diamètre: 13.5cm), 1 assiette de présentation (diamètre: 28.2cm), 1 plat à tarte (diamètre: 31cm), 1 plat ovale (Longueur: 33cm), 2 raviers (longueur: 23.5cm), 1 compotier creux (diamètre: 25.5cm), 1 compotier (diamètre: 30.5cm), 1 soupière (h: 22cm, diamètre: 23cm), 1 saucière (dimensions: 7x19cm), 1 service à thé avec un pot à lait (h: 14cm) un sucrier (h:15.5cm) douze soucoupes (diamètre: 14.4cm) onze tasses (h: 4.2cm, diamètre: 10cm) une théière (h: 22.5cm), 5 tasses à café (h: 5.8cm, diamètre: 7cm) et douze soucoupes à café (diamètre: 13.2cm), . Très bel état. Légères usures au doré.