Lot n° 37
Breitling
Sextant
Référence B 55045
Montre de sport en acier et en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement quartz.
Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée en acier avec mors en or jaune, poussoirs ronds striés, couronne cannelée et fond vissés.
Cadran à belle patine « Stardust Bronze », index et chiffres arabes appliqués, aiguilles droites luminescentes, seconde perpétuelle à 6 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) à 9 heures et des heures (sur 12 heures) à 3 heures, date par guichet à 4H30.
Bracelet en cuir bleu, boucle déployante en acier.
Boîtier, cadran, mouvement et boucle signés.
Mouvement : Quartz
Diamètre : 35 mm
Poids brut : 65,92 g