Allemagne su Sud, fin du XVIème siècle
Figure allégorique (sainte ou Vierge)
Statuette en bois sculpté.
Hauteur : 52 cm.
(évidée à l'intérieur, accidents, restaurations et manques, avants bras modifiés)
D'une grande finesse d'exécution, cette figure religieuse au maniérisme exacerbée devait contenir soit l'Enfant Jésus, soit un élément iconographique permettant de l'identifier plus précisément comme l'indique la position des bras (dont l'un présente une restauration).
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38