Espagne, autour de Gabriel YOLY (actif entre 1515-1539), milieu du XVIème siècle
Saint Jérôme
Haut relief en bois sculpté
Hauteur : 64 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 14 cm
(accidents et manques visibles)
Ce haut relief renvoie aux imagiers septentrionaux actifs en Espagne et en particulier à Gabriel Joly (ou Yoli) par comparaison avec deux figures de prophètes conservés au Detroit Institute of Art (Inv. : 54.19 et 45.20), tant par son naturalisme exacerbé que par sa nervosité et la grande sensibilité de sa sculpture. A l'origine sans doute devait il être recouvert de polychromie comme prendre place au milieu d'un retable.
Bibliographie : José Ibànez-Martin, Gabriel Yoly, Madrid, 1956 --- Suzanne L. Stratton, Spanish Polychrome Sculpture, 1500-1800 in United States Collections, cat. expo., Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, April - June 1994, n° 104, pp. 98-99 --- Maria Teresa Rodriguez Bote, " D'imagier à ymaginero : la présence de sculpteurs septentrionaux en Espagne au XVème-XVIème siècle ", Bulletin du centre d'études médiévales d'Auxerre, 20.2 2016.
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38