*Nicola GRASSI (Zuglio 1682 - Venise 1748)
La Déploration des anges
Toile (restaurations anciennes)
115 x 95 cm
ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Provenance:
- Collection Dr M. Bonn, Paris, 1934; Par descendance;
- Vente anonyme, Londres, 15 avril 1992 (Christie’s), N° 52 (Sebastiano Ricci); Colnaghi,
Londres ;
- Luca Baroni (Gaspare Diziani).
- Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.
Bibliographie :
M. Goering, Künstler-Lexicon, XXVIII, in Thieme-Becker, Leipzig, 1934, pp. 253-254
(«irrig G. B. Tiepolo zugeschr.»);
J. Daniels, L’opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p. 141, n° 607 («attributed
to»); J. Daniels, Sebastiano Ricci, Hove, Sussex, 1976, p. 88, n°299 («attributed
to»);
Probablement A. Piai, «A proposito di Nicola Grassi : Tre brevi appunti in Arte Documento,
1997, n° 11, pp. 161-162 (Nicolas Grassi);
Probablement E. Martini, «Note sul Settecento Venezia : Sebastiano Ricci, Pelegrini,
Crosato», in Arte Documento, 1998, n° 12, pp. 111-112;
A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milan, 2006, p. 217-218, n° 216, repr. p. 405, fig. 92 : plutot
Grassi, «contreversa attributiva ... sottopore a ulteriori verifiche» (Londres, Colnaghi);
Enrico Luccheses, Nicola Grassi (1682-1748), Ponzano Veneto, 2018, n°77, repr. p.188,
(Grassi).
IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES
IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING