*Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, atelier de Domenico FETTI (1589 - 1624)
La parabole de la poutre et la paille
Panneau de mélèze, une planche, non parqueté (Restaurations anciennes)
62 x 44 cm
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Reprise du panneau du Metropolitan Museum (voir E. A. Safarik, Fetti, Milan, 1990, n°19, reproduit) et dont il
existe plusieurs autres versions.
La parabole est tirée de l'Evangile selon saint Matthieu (7, 3-5).