Ecole FRANÇAISE, Fin du XVIeme, début
du XVIIe siècle
Diane et Actéon
Bas relief en bois sculpté.
Hauteur : 18.2 cm - Largeur : 49.2 cm (sans cadre)
Fonds de velours rouge servant d’encadrement.
Hauteur : 25.5 cm - Largeur : 56 cm
Ce panneau témoigne de l’influence de l’école de Fontainebleau sur les arts décoratifs au travers de la gravure.
Destiné probablement à un meuble, ce relief reprend une composition d’Etienne Delaune de même sujet (Paris, collection Rothschild, inv. : 13607LR).
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38