*Tête représentant le portrait d'un homme d'âge mûr, il porte une moustache et une barbe, sa chevelure est composée de mèches bouclées.
Marbre à gros cristaux, coloration brune en profondeur (éclats et lacunes visibles)
Art Romain, IIe ou IIIe siècle
Hauteur : 28 cm
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.
Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.
. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.
. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.
. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.