*Torse acéphale représentant un jeune faune nu portant une dépouille animale derrière le bras gauche. On apercoit une queue dans le bas du dos.
Marbre beige à gros cristaux, coloration beige en profondeur (éclats et lacunes visibles)
Art Romain, IIe siècle
Hauteur : 20.5 cm
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.
Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.
. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.
. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.
. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.