*Tête de jeune satyre (faune) à la coiffure desordonnée laissant apparaître des oreilles en pointe. Il esquisse un sourire laissant entrevoir ses dents.
Marbre blanc à grain fin, coloration blonde et dépôt calcaire (éclats et lacunes visibles)
Art Romain, IIe siècle
Hauteur : 17 cm
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Provenance : probablement Galerie Serres
Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.
Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.
. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.
. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.
. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.