MAXIME MAUFRA (1861-1918)
CRÉPUSCULE D'HIVER À DOUARNENEZ, 1896
Huile sur toile Signée et datée "96" en bas à gauche
54,5 x 64 cm
Provenance:
Ancienne collection du Museum of Fine Arts de Boston Collection particulière, Paris
Galerie DRUAND-RUEL (étiquette collée au dos, qui titre l'oeuvre)
Exposition: Maufra, Les Années de Pont-Aven et du Poudlu, Musée des Beaux-Arts de Quimper, 29 juin au 30 septembre 1996, numéro 101 du catalogue, reproduit page 105