Lot n° 36

Joseph CSAKY (Czeged, 1888-1971)

Résultat :
Estimation :

L'ARCHITECTURE, circa 1926 Sculpture en bronze à patine brun foncé Cachet de la signature « CSAKY A/C » marque du fondeur « Blanchet », numéroté 3/8 72 x 22 x 14,50 cm (28,08 x 8,58 x 5,66 in.) Modèle créé circa 1926, épreuve en bronze réalisée à une date ultérieure Provenance : Paris, Galerie Vallois (1985) Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : Félix Marcilhac, « Joseph Csaky, du cubisme à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures », Paris, 2007, n°117-c, reproduit p. 342 (un exemplaire similaire)