Lot n° 31

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)

Résultat :
Estimation :

C'est au Salon des Indépendants au printemps 1905 que Raoul Dufy éprouva un choc révélateur devant l'oeuvre d'Henri Matisse, Luxe, Calme et Volupté, où la couleur oeuvrait pour une nouvelle écriture picturale nommée fauve. Impressionné, Dufy souhaita aussitôt s'intégrer dans ce mouvement naissant. Grâce à Berthe Weil, jeune galeriste talentueuse qui organisait dès novembre 1905 une exposition des peintres fauves, nous savons que le jeune artiste ne fut pas accepté d'emblée. Berthe Weil raconte : « Dufy m'ayant exprimé le désir de faire partie de ce groupe, j'accepte et en fais part à Matisse qui, furieux, s'écrie : Ah ! Non ! ce petit jeune homme qui veut se faufiler parmi nous, nous n'en voulons pas ! Mettez-le dans l'autre salle si vous voulez ». Pas commode notre cher espoir. Dufy est donc du groupe, sans y être, tout en y étant ; il a sa petite exposition particulière dans l'autre salle. » C'est donc avec Albert Marquet, peintre fauve de la première heure, que Dufy s'engage dans une nouvelle transposition du monde visible. Avec Marquet, il passe une partie de l'été 1906 en Normandie et travaillent ensemble à Trouville, Honfleur et au Havre. Dufy commence alors à sortir la couleur de son rôle descriptif pour lui donner un pouvoir expressif et choisira ses thèmes dans la vie quotidienne. Les foules, les rues pavoisées, les plages, ou encore, comme l'indique l'aquarelle Haute voltige, le cirque seront les sujets préférés de sa période fauve. Raoul Dufy va au cirque comme nombre de peintres contemporains. En 1905, Pablo Picasso exécute de nombreuses toiles et dessins consacrés aux saltimbanques. Il signe une série d'oeuvres, parmi elles la célèbre Famille de saltimbanques (Washington, National Gallery) ; Kees van Dongen, qui s'était lié d'amitié avec Picasso, fréquente lui aussi le cirque Medrano, alors très populaire, (où Ambroise Vollard a sa loge). Il peint des écuyères, des clowns et des acrobates dans le vif de leur action, recréant l'atmosphère festive de l'en