Lot n° 26

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955)

Résultat :
Estimation :

Maurice Utrillo ne s'est jamais caché d'avoir aimé peindre les églises. Si la basilique du Sacré-Coeur de Montmartre figure régulièrement dans ses huiles car faisant partie du paysage montmartrois, il a réalisé de nombreux tableaux des églises de France au cours de ses voyages. En 1922, A Beaulieusur- mer, entre Nice et Monaco, Utrillo peint l'église du Sacré-Coeur accolée à la vieille chapelle Sancta Maria de Olivo, aujourd'hui transformée en lieu d'expositions de peintures et de sculptures. La galerie Le Portique, qui était située au 99 boulevard Raspail à Paris, organisa une exposition intitulée Cathédrales et Eglises d'Utrillo du 12 au 30 avril 1929. Le critique d'art Tériade écrit le 22 avril 1929 un article dans L'Intransigeant. Nous le rapportons en entier tant il est élogieux : « Les églises d'Utrillo appartiennent à toutes les époques, les époques du peintre bien entendu. Cathédrales impressionnistes, où la matière boueuse reflète des parcelles d'émaux rares, modestes églises blanches patinées par le temps et l'humidité des campagnes. Arrêtons-nous devant celles-ci. Elles sont peut-être les plus belles qu'Utrillo ait peintes durant ses belles années de tendresse profonde et d'humanité aiguë. Le mystère sensible que dégage cette peinture égale celui des vieux murs que le peintre a refaits. Car il y a bien des mystères dans la peinture quand celle-ci est au point et qu'elle vient d'un coeur simple. Mais voici le nettoyage. Les clochers montent dans un ciel transparent, les pierres sont rutilantes, les arbres encadrant la magnificence des églises gardent un éclat constamment printanier. Ce ne sont plus les chapelles humbles des villages riverains de la Seine, de la Marne et de l'Oise, mais les plus célèbres monuments religieux de France. » Entre le ciel bleu pur et les collines verdoyantes, encore vierges de toute habitations, l'église de Beaulieu-sur-mer borde une route sablonneuse. Maurice Utrillo, selon son habitude, peint quelques silhouettes féminines. En