Lot n° 25

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)

Résultat :
Estimation :

CANTER AVANT LE DÉPART Gouache et mine de plomb sur papier signé en bas à gauche « Raoul Dufy » 47 x 62 cm (18,33 x 24,18 in.) Provenance : Collection particulière, France Exposition : Nice, Galerie des Ponchettes, « Hommage à Raoul Dufy », 1963, n°63 New York, Hirsch and Adler Galleries ; Hawaï, Honolulu, « Raoul Dufy », 1965-1966, n°73 Monaco, Musée national, mars 1974, n°98 Japon, 1988, n°59 Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, 2007 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur