Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ENCORE, circa 1889-1891 Dessin crayon conté sur papier cachet « Moline » rouge en bas à droite (Lugt n° 2282a) 29,80 x 23 cm (11,62 x 8,97 in.) Provenance : Galerie Laffitte (Léonce Moline), Paris Ancienne collection Albert Hirsh (acquis après de celle-ci le 17 Mars 1895) Collection particulière, , Paris Bibliographie : Robert L.Herbert, « Seurat's Drawings », New-York, 1962, pp.179, 189 et 190, n°169 (reproduit) Exposition : Paris , Galerie Laffitte, « Exposition de quelques peintures, aquarelles, dessins et eaux-fortes de Ch. Agard, Eugène Delatre, J.H. Lebasque, feu Georges Seurat », 22 février - 14 mars 1895, non catalogué