Lot n° 8

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)

Résultat :
Estimation :

ART MODERNE - 1ER JUIN 2010. PARIS 12 Raoul Dufy découvre les paysages du Maroc au début de l'année 1926 lors d'un long voyage qu'il fait avec Paul Poiret. Ensemble, ils visitent les villes de Fès, Meknès, Casablanca, Marrakech et Dmenat dans l'Atlas, enfin Tanger avant de rentrer par l'Espagne. A l'image de ses prédécesseurs peintres orientalistes, et du premier d'entre tous, Eugène Delacroix, Raoul Dufy fut ébloui par la lumière qui magnifie les couleurs et qui métamorphose la nature. Les deux hommes sont accueillis royalement par le pacha de Marrakech qui organise en l'honneur de ses hôtes des fêtes grandioses. L'artiste est fasciné par l'allure des hommes et des femmes dans leurs costumes aux drapés majestueux et par les agapes somptueuses, « repas avec quarante plats mangés avec les doigts », pastillas et couscous servis par des esclaves couvertes de bijoux. « Comment vous donner une idée de cette fantasmagorie ! » écrit-il le 26 avril. « J'ai travaillé, je ramène une quarantaine d'aquarelles et une vingtaine de dessins [...] J'en ferai en mai une exposition chez Bernheim » L'aquarelle sur papier intitulée La pastilla montre deux servantes aux pieds nus apportant deux superbes plats à tajines. Devant les invités assis par terre, elles semblent danser. Le décor des deux plats à tajine, dans lesquels se tient chaude la pastilla, mets traditionnel marocain, se confond avec les céramiques couvrant les murs grâce aux tonalités bleutées et légères posées d'une large touche. Dufy rapporte avec justesse l'ambiance festive d'un riad un soir de fête. Avec cette aquarelle, comme avec toutes les oeuvres qu'il rapporta de ce voyage, on perçoit aisément le plaisir de l'artiste à peindre le Maroc et son hospitalité légendaire. Ouvrage consulté : Dora Perez-Tibi, Raoul Dufy, Paris, Flammarion, 1997. LA PASTILLA, 1926 Aquarelle sur papier signé, daté et dédicacé en bas à droite : « à Mauricia de Thiers Raoul Dufy 1926 » 50 x 65 cm (19,50 x 25,35 in.) Provenance : Collection Gus