Lot n° 7

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)

Résultat :
Estimation :

BAB-EL-OUED VUE DE MONTPLAISANT, circa 1945 Huile sur panneau signé en bas à gauche : « marquet » 24 x 33 cm (9,36 x 12,87 in.) Provenance : Madame A. Prost Vente, Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 1982, n°43 Fabien Boulakia, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, « Marquet, l'Afrique du Nord, Catalogue de l'oeuvre peint », Lausanne et Paris, 2001, n°I-479, reproduit page 353 Un certificat de Monsieur Jean-Claude Martinet sera remis à l'acquéreur