Lot n° 3

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917)

Résultat :
Estimation :

FEMME NUE ASSISE, circa 1896 Mine de plomb et aquarelle sur papier annoté au dos : « dessin donné par Rodin à M. Fenaille 12023 » 32,50 x 25,60 cm (12,68 x 9,98 in.) Provenance : Collection Maurice Fenaille Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse sous le n° 81002 du Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur