Poème autographe signé, intitulé à postériori "Le temps des mots croisés". Sans lieu "Somewhere on the front in France", décembre 1939. 2 pages in-4 collées. Papier filigrané "Clipper Mail Opaque".
Superbe et émouvant poème adressé aux femmes dont les maris ou les amants sont à la guerre.
Poème teinté des inquiétudes d'un Aragon au front, probablement inspiré par sa compagne Elsa Triolet qu'il avait épousé le 28 février 1939.
Pliures et taches.
Provenance:
Galerie Signatures, Paris.
Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.