Lot n° 118

Estimation :

Rapière espagnole. Vers 1600. Monture en fer à branches sinueuses et quillons droits ciselés de motifs quadrillés. Pommeau déplacé plat également ciselé. Poignée entièrement filigranée de fer. Longue lame à deux tranchants (1,08 cm) et gorge marquée « A.R.S.A.H.S.A. H.S.A » signée sur les deux faces du nœud de corps « Frédérico » et poinçon à la tour. Oxydations.