Lot n° 117

Estimation :

Rapière d’officier. Allemagne vers 1600. Monture en fer à branches sinueuses, poignée à pommeau en tête de Turc entièrement ciselé de rinceaux et de motifs floraux niellés d’argent, quillons inversés, nœud de corps marqué « Caino » sur les deux faces. Longue lame à double tranchants. (1,05 m). Petite gorge signée « Pietro Hermanb… ». Oxydations.