Hennebert (Lieutenant colonel). Art militaire et la science.
Format In-8. Nombreuses illustrations en noir traitant du temps des bouches à feu en France et à l’étranger, artillerie de campagne, de forteresse, de marine, ballons, torpilles, camps retranchés… Reliure éditeur illustrée, chez Massol, 1890 (ex-libris Chasseloup-Laubat). Petites tâches d’humidité sur les plats. Très rare.