Lot n° 618

Résultat :
Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Shinto katana, shinogi zukuri, hamon notare, quatre mekugi ana dont un rebouché, mumei. Nagasa 67,3 cm. Tsuba nage gaku hokei gata en fer à décor en relief et incrustation de cuivre doré et shibuichi de prunier en fleur, fuchi-kashira à décor ciselé de fleurs, le menuki orné de bannières, la saya en laque rouge. Certificat NTHK (Nihon To Ken Hozon Kai), n°1494, l'attribuant à Hojoji Tachibana Yoshitsugu. Expert : Cabinet Portier

A lire aussi