Commode en bois de placage ouvrant à 3 tiroirs en façade dont deux sans traverse à décor de médaillon enguirlandé de fleurs sur fond de marqueterie de croisillons, reposant sur 4 pieds galbés. Garniture de bronze doré. Recouvert d'un épais marbre beige. Style transition.
89 x 115 x 54 cm
(Petits accidents au placage)
Provenance : Mercier Frères, 100 Faubourg Saint Antoine à Paris