Lot n° 59

Estimation :

Album de photos intitulé " Kapurthala 1900 " comprenant trente-deux photos en noir et blanc représentant Jagatjit Singh (1877-1949), dernier Maharajah de Kapurthala au Penjab, ses fils, ses résidences inspirées de la France, sa garde, ses éléphants. Dédicacé en français à une amie proche, par Amrit de Kapurthala, 5e enfant et seule fille du Maharajah, le 7 nov. 1921. Dans une reliure en cuir noir. Dim. photo : 19,5 x 28 cm Dim. album : 28 x 36,5 cm (Usures de la reliure, rousseurs, feuilles de soie intercalaires endommagées) LIMITE d'INSCRIPTION LIVE : mercredi 24 mars - 13h REGISTRATION FOR LIVE BIDDING before March, 24th - 1 PM