Deux assiettes en porcelaine d'Imari, en forme de chrysanthème épanoui, à décor bleu, corail et or, l'une de pivoines et feuillages sur des palissages en bambou, le pourtour orné de motifs stylisés ; l'autre, à motifs floraux dans des réserves alternées. Marque à l'orchidée sur les bases.
Japon, fin XIXe siècle.
(La première surdécorée à l'or)
D. 21 cm
LIMITE d'INSCRIPTION LIVE : mercredi 24 mars - 13h
REGISTRATION FOR LIVE BIDDING before March, 24th - 1 PM