Turn TEPLITZ et AMPHORA (Autriche)
Vase en céramique... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Vase en céramique de forme ovoïde à talon rond et col ourlé évasé.
Décor en relief et émaillé polychrome à rehauts dorés de toiles d'araignées et de cabochons imitant la pierre dure en partie haute, et en partie médiane d'une frise de papillons et d'insectes sur un fond godronné.
Signé du cachet peint "Turn Teplitz" et en creux "Amphora" et "3774D", sous la base.
H : 29 cm
A ceramic vase by Turn Teplitz and Amphora (Austria) with a polychromatic and gold enamelled decor of spiderwebs and cabochons mimiking hard stones among friezes of butterflies and bugs on a ribbed background.
Signed with a "Turn Teplitz" stamp and marked "Amphora" and "3774D", under the base.
H : 11,42 inch