Lot n° 37

CREIL et MONTEREAU

Estimation :

"Service Rousseau" Partie de service en faïence décoré d'après les eau-forte d'inspiration japoniste d'Eugène Rousseau, comprenant : - 27 assiettes - 2 raviers - 1 soupière et son couvercle - 2 plats - 3 présentoirs - 1 saladier Une partie marquée sous la base "Creil LM & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris", l'autre "Creil B & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris". Part of the "Service Rousseau" earthenware table service edited by Creil & Montereau from the japonist etching of Eugène Rousseau including : - 27 plates - 2 pickle dishes - 1 soup tureen and its lid - 2 dishes - 3 displays - 1 salad bowl A part marked under the base "Creil LM & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris", the other "Creil B & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris". (chips, restorations and cracks) Eclats, restaurations et fêles de cuisson.