"Service Rousseau"
Partie de service en faïence décoré d'après les eau-forte d'inspiration japoniste d'Eugène Rousseau, comprenant :
- 27 assiettes
- 2 raviers
- 1 soupière et son couvercle
- 2 plats
- 3 présentoirs
- 1 saladier
Une partie marquée sous la base "Creil LM & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris", l'autre "Creil B & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris".
Part of the "Service Rousseau" earthenware table service edited by Creil & Montereau from the japonist etching of Eugène Rousseau including :
- 27 plates
- 2 pickle dishes
- 1 soup tureen and its lid
- 2 dishes
- 3 displays
- 1 salad bowl
A part marked under the base "Creil LM & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris", the other "Creil B & Cie Montreau modèle E Rousseau à Paris".
(chips, restorations and cracks)
Eclats, restaurations et fêles de cuisson.