Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boitier rond à fond vissé gravé du logo LIP, attaches pincées. Cadran crème à index baton appliqués, chiffres arabes et aiguilles lance. Bracelet boucle ardillon rapportée. Deuxième fond vissé.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP.
Diam.: 31 mm. Poids brut : 29,7 g