Flacon «Méplat deux figurines, bouchons figurines» en verre translucide soufflé moulé-pressé à décor de deux figurines et de branchages fleuris.
Bouchon en dentelle de verre figurant deux naïades allongées sur des guirlandes de fleurs.
Signature à la pointe «Lalique».
Modèle créé en 1912.
H : 13 cm
(fêle interne)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, «René Lalique-Catalogue Raisonné», Editions de l'Amateur, Paris,2004, modèle reproduit page 328 sous le numéro 490.