Lot n° 19

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIE SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

DEUX ÉTUDES DE CRÂNE SURMONTÉES DE RINCEAUX Plume et encre noire, lavis gris Au verso : Une étude pour l'ascension de Saint François de Paule 24,4 x 27 cm (9,52 x 10,53 in.) On y joint un dessin de Charles-Raymond de Chabrillac à la plume et encre brune, représentant des charognards fonçant sur leurs victimes. Sans cadres PROVENANCE : Ancienne collection Paul Franz Marcou, son cachet (L.1911b) en bas à gauche