Réveil breveté signé (couvercle et instrument), ‘Aubineau Strasbourg 46 AB’, vers 1835.
Boîte en métal blanc portant une image de la cathédrale de Strasbourg et l’inscription ‘Aubineau, Horloger Breveté à Strasbourg’ (usures). L’intérieur à trois compartiments pour une montre à réveil et son timbre, un briquet, une plume, un crayon et un encrier.
D’après le brevet ‘C’est une boîte oblongue contenant une montre disposée pour faire mouvoir une sonnerie de réveil, un étui où sont renfermées des allumettes oxygénées, une plume, un crayon et un encrier ; en un mot, tout ce qu’il faut pour écrire la nuit’. 115 x 72 mm.