Baromètre en hêtre de forme ‘Banjo’ avec thermomètre... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Baromètre en hêtre de forme ‘Banjo’ avec thermomètre Fahrenheit, signé ‘John Martin Maidstone’, Cadrans argentés. Première moitié du XIXe siècle. H. 1,65 m
John Martin, un revendeur de province (Kent), pour les montres, les baromètres, la bijouterie et les parapluies. Il fait faillite en 1848.