MANUFACTURE DE SAINT-CLÉMENT
GRANDE VERSEUSE en faïence émaillée à décor sur la panse des Armes de France et ordre du Saint-Esprit. L'anse torsadée polychrome rose et jaune, le bec à tête de serpent.
Porte une marque sous la base H39.
Dans le goût des Hannong, XIXe siècle.
Haut. 23,5 cm
(fêle, éclat et manques)