TERRINE rectangulaire à pans coupés en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte à deux anses en têtes de cochons, bordure à décor de fleurs, papillons et motifs géométriques.
Chine, pour la Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Haut. 20 cm ; Larg. 37 cm ; Prof. 23 cm
(Éclats)