FONTAINE ET SON BASSIN de forme ballustre cannelée en faïence émaillée en camaïeu bleu de scène d'intérieur et femmes "à la Fontange" sur fond de rinceaux, la partie supérieure à dauphin et coquille, le couvercle à décor d'angelots, le bassin à deux anses en mascaron, monté sur un socle en chêne.
Probablement Delft XVIIIe siècle, marque en bleue sous le bassin.
Haut. 110 cm ; Larg. 37 cm
(Fêles et restaurations en partie haute, couvercle restauré)