CORDON MACONNIQUE en soie vert d'eau et bordures rouges, doublé bleu, à riche décor brodé d'étoiles, compas, soleil, temple et autres attributs maçonniques, le pendentif en bronze doré figurant un compas et deux rameaux d'acacia centré d'un "G".
XIXe siècle
Long. 78 cm
(Petites usures)