RARE TRUMEAU aux attributs maçonniques, orné en partie haute d'une toile de la fin du XVIIIe siècle représentant un franc-maçon en tenu de chasse avec chiens et colombes devant un autel sur fond de paysage avec lune et soleil et la devise 'Voilà mes plaisirs' ; la partie basse avec miroir au mercure.
Ecole Bordelaise de la fin du XVIIIe siècle
Hors tout : 160 x 77 cm
(Petits soulèvements et manques)
Une douzaine d'exemplaires similaires répertoriés dont un au Musée de la Franc-Maçonnerie au Grand Orient de France.