Nicolas CAMMILLIERI (1762-1860)
La Comtesse Emeriau, goélette Balaou, commandée par le Capitaine Jules Ytier, engageant le combat contre le navire anglais Drawey et la polacre espagnole Reine des Deux Siciles, le 12 septembre 1810.
Aquarelle et gouache signée et datée Marseille 1811.
39 x 56 cm