ARMOIRE REVOLUTIONNAIRE en chêne mouluré sculpté, ouvrant à deux portes panneautées à décor central d'une tour fortifiée symbolisant la Bastille surmontée d'un bonnet phrygien avec canons et boulets à la base, et traversé d'un parchemin avec devise "l'Union fait la Force", linteaux et portes ornées de paniers fleuris, montants droits à frises de laurier en chute, pieds antérieurs en enroulements et acanthe, corniche droite.
Normandie, Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle.
Haut. 236 cm ; Larg. 158 cm ; Prof. 63 cm
(Manque des chevilles, petits éclats et manques)