RARE ÉVENTAIL à brins en os et feuille pliée illustrant et décrivant la Fête de la Fédération du 14 juillet 1790, en gravure rehaussée d'aquarelle, avec au centre l'autel de la Patrie et les gradins autours, et la chanson révolutionnaire "Ah ça ira !", dans deux médaillons latéraux.
Époque Révolutionnaire
Long. 27 cm
(Accidents et restaurations)
Talleyrand alors évêque d'Autun célébra cet évènement révolutionnaire du premier anniversaire de la prise de la Bastille, durant lequel on lui prête ce mot: "Par pitié, ne me faite pas rire !".