Imprimeries, papeteries, librairies, gravure, reliure. XIXe et XXe.
Bel ensemble de 22 documents.
-Rare avis de changement de nom de L’Imprimerie Provençale Lithographie, Chromo, Typographie J. Guiraud devenant J. Guiraud et Cie en1887. 4 pp. (26,5x21 cm), une page illustrée de vues intérieures et extérieure de cette imprimerie située Quai du Canal.
-Rare avis de passage illustré d’un représentant de la Maison de Papeterie-Imprimerie-Lithographie Moullot Fils Ainé Place de la Bourse c.1885. (30x24cm) 2 ff. avec enveloppe.
-Factures, papiers à en-tête (9) : Marius Olive rue Sainte, Jules Vin rue de l’Etrieu, Imprimerie Marseillaise rue Sainte, Pinatel rue Vacon, Maison Archange rue d’Aubagne, Moullot rue Vacon, Bertrand Bec rue d’Aix.