Lot n° 162

Marseille

Estimation :

Imprimeries, papeteries, librairies, gravure, reliure. XIXe et XXe. Bel ensemble de 22 documents. -Rare avis de changement de nom de L’Imprimerie Provençale Lithographie, Chromo, Typographie J. Guiraud devenant J. Guiraud et Cie en1887. 4 pp. (26,5x21 cm), une page illustrée de vues intérieures et extérieure de cette imprimerie située Quai du Canal. -Rare avis de passage illustré d’un représentant de la Maison de Papeterie-Imprimerie-Lithographie Moullot Fils Ainé Place de la Bourse c.1885. (30x24cm) 2 ff. avec enveloppe. -Factures, papiers à en-tête (9) : Marius Olive rue Sainte, Jules Vin rue de l’Etrieu, Imprimerie Marseillaise rue Sainte, Pinatel rue Vacon, Maison Archange rue d’Aubagne, Moullot rue Vacon, Bertrand Bec rue d’Aix. -Couvre-livres (11) : Librairie des Allées J. Carbonnel-E.Maupetit , Librairie Faure Bd Garibaldi, Librairie Fueri Rue Paradis, Librairie Tacussel …