Lot n° 158

Marseille

Estimation :

Rhum St James. Grand et beau carton publicitaire de la fin du XIXe. Chromolithographie de l’imprimerie Moullot. Bel état. 70x53,5 cm Aux environs de 1845 Paulin Lambert, négociant en vins et liqueurs à Marseille, introduisit sur le marché français le rhum en provenance des Antilles. Il devint l'un des plus gros importateurs de cette eau de vie distillée des sirops, appelés mélasses, qui étaient les résidus de la fabrication du sucre. Ayant pris, trente ans plus tard, ses deux fils Ernest et Eugène, comme collaborateurs, il déposa au tribunal de commerce de Marseille, en 1882 ou 1884, la marque commerciale Rhum des plantations Saint James et commença, l'année suivante, à commercialiser le produit. Á cette époque il possède des bureaux et magasins à Saint Pierre à la Martinique, à Marseille, siège de son négoce, et à Bordeaux et Paris, qui sont des succursales. (Source Archives Nationales d’Outre-Mer)