Calanques, iles, littoral, massifs, autour de Marseille 1897-1898
Ensemble de 38 tirages argentiques d’époque d’après négatifs verre, en majorité encollés sur cartons d’origine, légendés, signés et datés au crayon au dos. La plupart des vues en bel état.
Rare reportage couvrant en grande partie les paysages de l’actuel Parc des Calanques.
Dimension moyenne : 20x 26,5 cm.
Les Goudes, Ile et Phare de Planier, Iles de Jarre et Riou vues de la calanque de la Mounine, Ile Mair côté nord, Ile Maire vue du Sémaphore des Goudes, Ile Maire vue de Callelongue, Pointe du Mont Rose, Calanque de Queyrons, Calanque de Sormiou, Calanque de Podestat, Calanque de la Mounine, Calanque de Morgiou, Calanque De Vau, Calanque de Cortiou, Calanque de l’Oule, Calanque de Sugiton, Calanque de Port Miou Villa Boude, Massif de Marseilleveyre, Malvallon. Croix du sommet du massif de Marseilleveyre, Massif de Marseilleveyre La Fontaine d’Ivoire, La Sainte Baume le Pic de Bertagne, La Ciotat Bec de l’Aigle, L’Estaque vallon des Riaux, Sanary Cap Portisolle, La Sainte Baume (4), Cuges, Gorges d’Ollioules….