Lot n° 216

Important lustre

Estimation :

IMPORTANT LUSTRE en bronze et cristal à 24 bras de lumières sur trois niveaux en volutes terminés par des toupies sommés de vases; riche décor en cristal taillé de mirzas, guirlandes et pampilles. Travail Français fin XIX ème. Haut.: 107 cm. Larg.: 100 cm. Montage à l'électricité postérieur. A rapprocher de production de Val Saint Lambert ou Baccarat. (manques, accident à un bas de lumière, 1 binet en cristal manquant, 7 binets accidentés)